Тренд кухонного интерьера – фасады «темный камень»

Варианты материала фасадов

Существует несколько решений для реализации проекта кухни «под темный камень». Натуральный материал редко применяется для производства фасадов. Это связано прежде всего с большим весом конструкции. В мебельной индустрии существуют альтернативные решения. 

МДФ со сланцевым покрытием

Красивым и доступным вариантом является МДФ, облицованный сланцем. Ключевые преимущества этого материала:

  1. Долговечность. При изготовлении полотен с помощью полимерного покрытия запечатывается край. Так обеспечена защита от набухания, разрушения. 
  2. Практичность. Уникальная технология производства делает материал устойчивым к негативным внешним факторам. Такой кухне не страшны красящие продукты, жир, брызги, удары. 
  3. Тактильные свойства. Фасады приятны на ощупь, сохранена природная структура камня. К ним манит прикоснуться, кухня обретает атмосферу уюта. 

В арсенале решений фабрики «Мебиус» есть и другие материалы для фасадов «темный камень». 

CLEAF

Материал нового поколения – плиты итальянского производства TSS CLEAF. Создаются путем прессования с использованием специальных форм. Полученный материал не только визуально, но и тактильно повторяет структуру каменной поверхности. Используется для изготовления фасадов и корпуса мебели. 

Преимущество плит TSS CLEAF заключается в многослойности, один за другим накладываются пять слоев. Это обеспечивает невероятную структуру плит, их сложно отличить от природного материала.

Глубина тиснения составляет до 250 мкм.

По прочности этому материалу сложно найти равных.  

На что обратить внимание при выборе дизайна кухни?

Основная концепция современного интерьера – простота форм, натуральные материалы, сложные оттенки. Эти аспекты остаются вне времени и моды. Все, что является экологичным и натуральным обретает еще большую ценность. Теперь основное внимание уделяется долговечности мебели. В скандинавских странах дизайнеры ориентируются на направления, которые будут актуальны в следующих сезонах. Делается это чтобы не менять интерьер слишком часто. 

Не будет ли смотреться такая кухня мрачно?

Темный камень не является однородным. Его оттенок сложный, с вкраплениями и шершавыми фрагментами. Он не выглядит скучно и однообразно. Как и в случае с массивом дерева, его можно рассматривать часами.

При дневном и искусственном освещении фактура смотрится по-разному.

Некоторые частицы поглощают свет, другие – отражают. За счет этого поверхность камня выглядит благородно и изыскано.

Подходит ли для маленькой кухни?

По сравнению с ровными глянцевыми поверхностями камень имеет выраженную структуру. За ее счет пространство кажется шире, глубже. Нет резкого преломления света, как в случае с глянцевыми поверхностями. 

Как показала пандемия, люди нуждаются в интерьере, приближенном к природе.

На первый план выходят натуральные материалы, формирующие атмосферу спокойствия и защищенности. Сейчас в оформлении кухни лидирует темный камень. Он образует умиротворяющую обстановку, положительно воздействует на эмоциональное состояние человека. 

С чем сочетается темный камень?

 

  • Беспроигрышное соседство с массивом дерева, причем использовать можно как светлые, так и темные породы. Такое сочетание образует цветовой и тактильный контраст. Возникает желание прикоснуться к поверхности, сравнить ощущения.
  • Альтернативой дереву выступает белый – в матовом или глянцевом исполнении. Для создания спокойной атмосферы обратите внимание на охристый, землистый оттенок.  

Хотите, чтобы кухня была уютной, безопасной, притягательной на уровне подсознания – используйте натуральные материалы. В окружении дерева, камня, других натуральных фактур, человек инстинктивно чувствует себя защищенно – как пещере, коконе. При выборе камня отдавайте предпочтение не монолитной фактуре, а поверхностям с вкраплениями, шершавыми и сверкающими элементами. Тогда ваша кухня будет смотреться изыскано и благородно. 

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное