Скидка 20% на всю мебель до 30 апреля! Подробнее

Выбираем мебель для детской

Создаем комнату для новорожденного

Казалось бы, что нужно для малыша, который не умеет даже сидеть. Очевидно, что кровать и пеленальный столик. Но разнообразие моделей в мебельных салонах так и манит купить. Разберемся, что же на самом деле необходимо крохе. 

Первое и основное – кровать

Наиболее распространенный вариант – люлька для новорожденных. Но уже через год она будет неактуальной. Почему бы не остановить выбор на детской кровати со съемными бортиками. Она будет служить гораздо дольше, чем традиционные люльки. 

Различные модели таких кроватей отличаются функциональностью, одни регулируются по высоте, другие трансформируются в просторное ложе для малыша постарше. Некоторые модели оснащаются выдвижными ящиками, которые чуть позже станут местом хранения многочисленных игрушек. 

komnata-novorozhdennogo

Пеленальный столик

Без него не обойтись в первые месяцы жизни ребенка. Но каким он должен быть? Совсем не обязательно выбирать отдельную громоздкую конструкцию, которая через год использования станет просто бесполезной. Отличной альтернативой будет модель, оснащенная дополнительными ящиками для хранения средств гигиены или комодом для детских вещей. Впоследствии съемная часть, служащая столиком может сниматься, оставляя функциональную зону хранения детских принадлежностей. 

Шкаф 

После появления малыша стоит задуматься и о системе хранения вещей. Многочисленные наряды не удастся хранить в одном лишь комоде. Лучшим выбором станет небольшой платяной шкаф, где поместятся платья или костюмы. При ограниченном пространстве стоит отдать предпочтение шкафу-купе.  

Цвет 

Важным моментом при оформлении детской является цвет. По мнению психологов, цветовая гамма, окружающая малыша, влияет на настроение, развитие и формирование характера. Для оформления комнаты новорожденных допустимо использование светлых, пастельных оттенков – бежевый, белый, слоновая кость, светло-зеленый, коралловый, розовый, голубой, но только в приглушенных оттенках. Яркие акценты тоже должны быть, но точечно, в первые месяцы жизни достаточно ярких погремушек. 

Комната дошкольника

С 3-х до 6-ти лет для ребенка открывается удивительный мир нового и неизведанного. Маленький человечек в этом возрасте непоседлив, весел и активен. Это возраст «почемучки», любопытства и шалости. 

Мебель 

Для ребенка такого возраста лучшим дополнением станет «игровая» мебель. Какая мебель может быть «игровой»? Детская комната должна содержать дополнительные элементы. Например, кровать на возвышении, под которой расположены качели, домик или горка. Для девочки можно создать сказочный мир с помощью кровати-замка, мальчику обустроить логово пирата или каюту капитана. 

Но не стоит забывать и о функциональности. В этом возрасте у детей наибольшее количество игрушек, для которых стоит предусмотреть ящики и стеллажи. Самое время задуматься и о рабочем месте, где малыш познакомиться с первыми знаниями и творчеством. Причем стол и стул не стоит покупать «на вырост», это скажется на формировании осанки. 

Выбирая шкаф, важно, чтобы ребенок мог самостоятельно дотянуться до ящиков и полок, на которых лежат самые необходимые вещи. Это поможет привить аккуратность и стремление к порядку. 

Все необходимые элементы детской могут быть собраны воедино в мебельном гарнитуре, созданном на заказ. С учетом индивидуальных размеров, детская мебель может быть сконструирована максимально компактно, оставляя место для активных игр.  

Цвет

Для деток дошкольного возраста допустимо использование ярких оттенков, узоров, принтов. Но их применение должно быть дозированным, без переизбытка. 

Успокаивает и способствует усидчивости розовый, коралловый, фуксия, вишневый. Психологи сходятся во мнении, что голубой лучше использовать для игровых зон, ибо он способен рассеивать внимание, во время занятий ребенок будет «витать в облаках». Для спокойных деток лучше выбирать зеленый, он стимулирует активность, улучшает настроение и концентрацию. Желтый повышает умственную деятельность, улучшает настроение, но при переизбытке вызывает гиперактивность.

Оформление детской школьника

Первые шаги во взрослую жизнь сопровождаются стремлением родителей обновить детскую в соответствии с потребностями ребенка. Что же нужно школьнику для комфортной учебы и отдыха?

Спальное место

Учтите, что эта кровать покупается не на один год, а ребенок продолжает стремительно расти. В этот период детскую кровать можно смело менять на взрослую, ведь ваш малыш совсем скоро догонит вас по росту. Важно, чтобы она была удобной, с ортопедическим основанием и широким спальным местом.

Рабочая зона

Обязательным атрибутом детской школьника является собственное рабочее место. Письменный стол лучше брать с возможностью регулировки по высоте, достаточно просторный, чтобы ребенок мог использовать компьютерную технику. Стул должен быть с удобной спинкой. Стоит позаботиться и о стеллажах, ящиках для школьных принадлежностей. 

Хранение гардероба

Обязательным атрибутом комнаты школьника служит платяной шкаф. Для полезных мелочей понадобится комод или прикроватная тумба. Отдельного внимания заслуживает место хранения спортивного инвентаря и игрушек, с этой целью можно организовать зону хранения встроенного типа. Комнату девочки важно дополнить трюмо или туалетным столиком с зеркалом. Для спортсменов лучше установить шведскую стенку, баскетбольное кольцо или турник. 

Оформление комнаты подростка

Неожиданно и так быстро ребенок перегнал родителей по росту, он самостоятелен, уверен в себе, и хочет казаться взрослым. По мнению психологов, в этот период родители должны прекратить воспитывать, став для ребенка лучшим другом. Это правило актуально и при оформлении интерьера. Позвольте ребенку самостоятельно организовать свое пространство, выбрать мебель, цвет, стиль. 

Мебель

В комнате подростка не обойтись без полноценной кровати, вместительного шкафа, рабочего пространства. Для хранения необходимых мелочей лучше дополнить интерьер тумбой, комодом и стеллажами. Наиболее популярной среди подростков является трансформирующаяся мебель. 

Цвет 

На первом месте мнение самого ребенка, но, если его решение слишком кардинально, посоветуйте альтернативу. Не рекомендуется использование черного, красного, темно-серого в переизбытке, можно пойти на уступки и оформить лишь часть комнаты в этом цвете, которая выступит акцентом интерьера.

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное