Скидка 20% на всю мебель до 30 апреля! Подробнее

Компланарная система: новинка для шкафов-купе

Что представляет собой компланарная система?

В перспективе такой вариант открывания способен вытеснить привычную систему купе. Для оснащения шкафов на российском рынке преимущественно используются австрийские и итальянские системы. 

Основным отличием компланарной системы является скрытый механизм выдвижения. После установки комплектующих рельсы и ролики незаметны. Ничто не отвлекает внимания от дизайна фасадов, видны только полотна. Это заметно улучшает эстетические характеристики изделия. 

Полотно двери перемещается за счет применения специальных ходовых кронштейнов. Створка шкафа сначала выдвигается вперед, затем заходит за неактивную часть. Все внутреннее пространство можно задействовать для хранения предметов гардероба. Отсутствует место перекрытия зон, как в случае со шкафом-купе. Полотно полностью заходит за вторую створку и не препятствует открыванию выдвижных ящиков, использованию корзин и вешалок.  

Компланарные системы активно используются при изготовлении корпусной мебели

Такой вариант передвижения фасадов имеет множество преимуществ:

  1. Бесшумное передвижение. Скольжение створки происходит плавно и тихо. В некоторых системах присутствует опция двухстороннего демпфирования и притягивания в закрытое положение. Дополнительно может быть установлен электропривод. 
  2. Регулировка выноса. Есть возможность регулировать уровень выноса створки. Это помогает выбрать оптимальное положение открытой створки по отношению к закрытой. 
  3. Высокая несущая способность. Подвесной механизм способен выдерживать высокие нагрузки. Ширина фасада для двухстворчатого шкафа может составлять 3 и более метра, а для трехстворчатого – до 5 метров! Это позволяет реализовать любые дизайнерские решения, не ограничивает в габаритах. 
  4. Выдерживает большие нагрузки. Для изготовления фасадов могут использоваться плиты толщиной до 55 мм. Такая способность расширяет варианты дизайна. Фасад можно выполнить из массива дерева, плит МДФ, закаленного стекла, зеркал, любых других декоративных материалов. 

Компланарную систему можно установить на готовый шкаф с распашными створками. Для этого потребуются небольшие изменения – снижение уровня крыши и углубление цоколя. 

Недостатки

К минусам компланарных систем можно отнести высокую стоимость механизма. Но этот недостаток компенсируется долговечностью и удобством использования. Дороговизна систем объясняется сложностью механизма.

Многие производители еще не используют компланарную систему, из-за отсутствия опыта монтажа и настройки. На фабрике «Мебиус» уже реализованы десятки проектов с таким способом открывания. Но применяется система преимущественно в дизайнерских моделях, которые производятся по индивидуальным проектам.  

Стоит отметить, что при использовании тяжелых фасадов с компланарной системой и облегченным внутренним оснащением может потребоваться дополнительное крепление шкафа.

Для каких шкафов подходит?

В рекламных постах многие производители уверяют, что компланарная система может использоваться для любых шкафов.

С инженерной точки зрения это не всегда возможно, достаточно ознакомиться со схемой установки. Подвесная система содержит скрытые нижние ролики, поэтому цоколь углубляется внутрь на ширину рельсы. Также для установки верхних рельс нужно опустить крышу на 5-10 см, по отношению к боковым створкам. 

Необходимость углубления цоколя делает невозможным применение компланарной системы для встроенных шкафов, которые не содержат дна. Для установки механизма необходим цоколь. Также при монтаже шкафа в нишу будет затруднен монтаж верхней рельсы. 

Компланарная система может использоваться для любых отдельно стоящих корпусных шкафов. Для гардеробных и встроенных моделей можно применять другие подвесные системы. 

При использовании такой системы необходимо индивидуальное проектирование каркаса и внутреннего оснащения.

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное