Как выбрать кухню на заказ: 10 полезных советов

Совет 1. Сначала составление проекта, а потом ремонт!

Крайне редко новая кухня вписывается в готовый ремонт. Чаще всего при установке мебельного гарнитура оказывается, что нет выходов под электрику, сложно протянуть коммуникации к вентиляционному выходу, необходимо штробление стен, а иногда и укладка нового пола. Поэтому, прежде чем начать ремонт на кухне следует составить проект будущей кухни.

Совет 2. Покупку бытовой техники согласуйте с проектировщиком

Перед приобретением бытовых приборов необходимо уточнить допустимые размеры у специалиста, который занимался разработкой проекта вашей кухни. Если варочная поверхность, духовка, СВЧ-печь окажутся больше, придется пожертвовать модулями кухни или вернуть технику назад. Обратите внимание на способы открывание техники.

Совет 3. Правило рабочего треугольника

Расположение техники должно быть максимально удобным. Слышали о правилах рабочего треугольника? Траектория движения должна быть минимальной, поэтому холодильник, раковину и варочную поверхность не стоит располагать в разных концах кухни. Например, продукты нужно достать из холодильника, вымыть и приготовить на плите. В таком порядке и должна располагаться техника. 

Установка дополнительных приборов должна быть рассчитана на средний рост. Не желательно устанавливать технику слишком высоко или наоборот низко. Если микроволновая печь будет ниже уровня столешницы, пользоваться ей будет не удобно. 

Совет 4. Без зазора между потолком и верхними шкафами

Наличие пространства над шкафами – это своего рода антитренд. Верхние шкафы до самого потолка смотрятся красиво, визуально делают помещение выше. К тому же площадь пространства для хранения кухонных принадлежностей значительно увеличивается. Это оптимальное решение для небольшой кухни. На верхних шкафах не будет скапливаться пыль и жир, это пространство не будет загромождаться различными предметами. 

Совет 5. Расположение плиты и холодильника

Они не должны стоять слишком близко! Расстояние между техникой должно быть хотя бы в пределах одного шкафа. Если в процессе работы холодильник будет нагреваться от плиты, он быстрой выйдет из строя. 

Совет 6. Открытые полки и ниши – непрактично

Как показывает практика, полки и ниши становятся местом хранения предметов. Отсутствует ощущение порядка. На поверхности собирается пыль. Необходимо чаще ухаживать за поверхностями, трать лишнее время и силы. 

Совет 7. Правильная высота рабочей поверхности

Редко кто задумывается о высоте столешницы, в то время, как этот момент очень важен для удобного времяпрепровождения хозяйки на кухне.  Оптимальной высотой рабочей поверхности является расстояние 10-15 см от локтя. Отрегулировать высоту можно за счет высоты цоколя – стандартная высота 10, 12, 15 см. От этого аспекта будет зависеть не только удобство приготовления блюд, но и здоровая осанка. 

Совет 8. Больше розеток!

Кухня – это именно то пространство, где требуется наибольшее количество розеток. Здесь используется огромное количество техники – от холодильника и посудомоечной машины, до блендера и мультиварки. Поэтому выходов для подключения должно быть побольше. 

Совет 9. Системы полного выдвижения 

Как демонстрирует практика, системы полного выдвижения – это удобно. Количество выдвижений ящиков огромно, поэтому экономить на таких системах не стоит. Удобство полного выдвижения заключается в полном доступе к содержимому ящиков. 

Совет 10. Закажите дизайн проект

Не пытайтесь спроектировать кухню самостоятельно, если у вас нет опыта в этой сфере. Это чревато «мертвыми зонами», несовместимостью с оформлением интерьера, недостаточной функциональностью. Лучше доверить этот этап профессионалам.

Дизайнеры Мебельной фабрики «Мебиус» сделают проект кухни для вас бесплатно!

Мы учтем габариты помещения, стилистические предпочтения, продумаем удобное наполнение и эргономику. Внешний вид кухни и ее наполнение будут соответствовать всем предпочтениям клиента!

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное