Скидка 20% на всю мебель до 30 апреля! Подробнее

Белая классическая кухня — мечта каждого или устаревшая мода?

Выбор в пользу белой кухни часто продиктован стремлением обеспечить чистоту и порядок. Белый цвет мебели в классическом интерьере позволяет избежать мрачности и придает праздничное настроение обстановке. Разберемся какими достоинствами и недостатками обладает белая классическая мебель для кухни. Какие материалы лучше использовать для оформления и как содержать ее в чистоте?

Достоинства белой классической кухни

  1. Простор и свет. Главным преимуществом такой мебели – зрительное увеличение пространства, что особенно ценно для маленьких помещений. Белый кухонный гарнитур, независимо от размеров, не смотрится громоздко. Наоборот, в любом интерьере он выглядит свежо, а с наличием подсветки – невесомо. 
  2. Стильный образ. Белая классическая мебель, отвечает современным тенденциям, сохраняя баланс между неувядающей классикой и современными аспектами. Выбор в пользу такой кухни обеспечит актуальность интерьеру надолго. 
  3. Возможность сочетания с любым оттенком. Любые цветовые решения могут быть использованы для такой кухни. Контрастные или нежные оттенки прекрасно сочетаются с белым. Техника, утварь, посуда и принадлежности могут быть в любом цветовом исполнении.
  4. Ощущение чистоты. Белый цвет не зря считается символом чистоты. На поверхности менее заметны пыль, разводы и пятна. В отличие от черных и темных поверхностей, не видны следы от капель воды. Несмотря на кажущуюся маркость поверхности, это практичное и удобное решение для кухни. 

Чем может оттолкнуть такая кухня?

Несмотря на очевидные преимущества белой мебели в классическом стиле, есть и минусы такой мебели. 

  1. Сложности сохранения цвета. При использовании недорогих материалов для производства фасадов, мебель со временем может пожелтеть. Желтый оттенок будет заметен и при несвоевременной очистке поверхностей от жировых загрязнений. 
  2. При сочетании белой мебели с контрастными оттенками темных тонов стоит учитывать, что на черной, темно-шоколадной поверхности заметна каждая пылинка.
  3. Неправильный выбор фасадов может привести к скоплению жира и пыли в рельефном узоре.

Вы решились на белую классическую кухню. Как ее выбрать?

  • Наиболее популярными и востребованными для создания кухонной мебели в белом цвете являются глянцевые и матовые фасады. Глянец более практичен, но на матовых поверхностях менее заметны отпечатки пальцев. 
  • Отличным решением для классической кухни станут столешницы из натурального или искусственного камня. Белый хорошо сочетается с мрамором, гранитом, стеклянными, стальными поверхностями. 
  • Избежать скучного интерьера помогут цветовые акценты. Для классического стиля оптимальны приглушенные цвета. Хорошим решением станут древесные декоры, которые помогут оживить интерьер. 
  • Придать современный облик кухне поможет встроенная бытовая техника. Все чаще производители техники вместо моделей из нержавеющей стали предлагают белоснежные образцы. Духовой шкаф, варочная поверхность в ретро стиле обеспечат дух аристократизма на вашей кухне.
  • Несмотря на то, что белая кухня сама по себе – украшение интерьера, не помешает использование стильных аксессуаров. Исходя из выбранного оформления можно использовать сдержанную фурнитуру. 

Как поддерживать чистоту и белизну кухни?

  • Первое и главное! Экспресс-уборка. По ходу появления пятен лучше сразу убрать их влажной тканью. Таким образом вы сэкономите уйму времени. 
  • Главным врагом белой кухни является солнце. Некоторые материалы под воздействием прямых солнечных лучей начинают желтеть. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь об жалюзи или шторах.  
  • Включайте вытяжку. Как только вы начинаете готовить – сразу включайте вытяжку. Это позволит устранить частицы, которые оседают на поверхности мебели. 
  • Если фасады уже обрели желтоватый оттенок, попробуйте устранить их смесью – 1 ст. уксуса, 2 ст. воды, 1 ст.л. соды. Такое средство не стоит использовать для глянцевой поверхности. 
  • Для поддержания чистоты проводите очистку мыльным растром ежемесячно. После мытья протирайте поверхность насухо. 
  • Не используете губки с царапающей поверхностью. 

Правильный уход и бережное отношение обеспечат продолжительный срок службы.

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное