Скидка 20% на всю мебель до 30 апреля! Подробнее

Микротренды 2022: как преобразить наскучивший интерьер

Что приходит на смену ранее популярному скандинавскому стилю?

В современном интерьере приветствуется эклектика, в которой соседствуют традиции, современные технологии и новые материалы. Стиль интерьера чаще всего выбирается исходя из предпочтений владельца и геометрических особенностей пространства. Акцент на уникальных предметах мебели и декора, зачастую за счет фактурных и цветовых контрастов. Все реже на выставках известных брендов можно увидеть наскучившие серые оттенки, появляется больше глубоких тонов от зеленого до темно-синего. Судя по новым тенденциям, главные настроения в обществе связаны с комфортом и путешествиями, а основные задачи интерьера – обеспечить чувство надежности и защищенности.

В 2022 году интерьеры будет сложнее и богаче! В чем-то они напоминают номер в бутик-отеле, где преобладают насыщенные тона, фактуры (кожа, велюр, бархат), эффектные аксессуары. Основой интерьера выступает «inherited elegance» (наследие элегантности) и не теряющий позиции mid-century modern. Новое прочтение современного интерьера лишь дополняет устоявшиеся тренды.

Inherited elegance – это прежде всего уникальность, предметы и детали, напоминающие о важных моментах. Еще одно условие – умение совмещать старое и новое, например, старые фоторамки на новом, ультрасовременном комоде, или старые кресла в гостиной, оборудованной модульной мебелью.

Такому тренду есть объяснение – окружая себя красивыми фактурами, богатыми оттенками, человек стремится создать защищенное пространство, ограждающее от перипетий внешнего мира.

Идеи шведов, как изменить интерьер

На одной из ежегодных выставок Stockholm Furniture Fair представлено новое видение скандинавского дизайна, удивляющее насыщенностью. Мы выбрали несколько интересных отличий от минималистичной эстетики.

Ручное плюс индустриальное

Читается стремление объединить в интерьере предметы ручного труда и индустриального. Например, над обеденной группой из современных материалов, присутствовали светильники ручной работы, сочетающие пластик и дерево. В качестве декора использовались необычные маски из Африки.

Способность красиво стареть

Это касается в большей степени материалов, которые со временем могут менять вид. Например, это мебель из массива дерева с грубой обработкой и выраженной фактурой или коллекция ваз, выполненных из металла и окислившихся со временем.

Сложные сочетания цвета

Если раньше на многочисленных выставках скандинавского стиля преобладали пастельные и пудровые оттенки, то сейчас он заполнен цветом. Бордовый, зеленый, розовый или горчичный соединяются в самых неожиданных сочетаниях. Приветствуется контраст фактур и тканей, особенно в предметах одного оттенка.

Флористика

Тропические растения в прошлом, теперь в интерьере используются цветочные композиции. На фоне минималистичных веток появляются объемные композиции из цветов. При этом нет акцента на вазы, они преимущественно лаконичной формы.

Другие записи

Цвета интерьера детской

Цвета интерьера детской

Интерьер детской комнаты играет важную роль в создании уютной и комфортной обстановки для детей. Выбор…
Подробнее
Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели в Москве — особенности и возможности

Утилизация старой мебели становится все более актуальной в связи с растущими экологическими проблемами. В Москве…
Подробнее
Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Дизайн светлой кухни в современном стиле: кухня в светлых тонах

Светлые кухни в современном стиле отличаются минималистичным дизайном, светлыми тональностями и просторным интерьером. Этот стиль…
Подробнее
Меблировка квартиры под ключ

Меблировка квартиры под ключ

Вот почему основным вопросом для каждого обладателя квартиры является: как выбрать идеальную мебель? Мы, мебельная…
Подробнее
Показать больше публикаций

Отправить заявку

Товар добавлен в избранное